asociaciondematadores.com

 
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Guía de Festejos Taurinos Jornada Taurina del 14 al 16 de agosto de 2015
 
Jornada Taurina del 14 al 16 de agosto de 2015
 

Fecha

Plaza de Toros

Cartel

Viernes 14

Huamantla, Tlax.

Corrida de las luces. 20:00 horas. Toros de Rancho Seco para Eulalio López "Zotoluco", Uriel Moreno "El Zapata" y Octavio García "El Payo".

 

San Luis Potosí, SLP.

Primera corrida de feria. Toros de Carranco para el colombiano Luis Bolívar, Arturo Macías y Sergio Flores.

 

Cedral, SLP.

Corrida mixta. Cinco toros de Manolo Martínez y un novillo de Monte Caldera para el rejoneador Sebastián Torre y los Forcados Potosinos, Javier Conde, Fermín Rivera y el novillero José Sainz.

Sábado 15

México, D.F.- Plaza Arroyo.

Segunda novillada "Descubriendo un torero". Novillos de diversas ganaderías para Javier Castro, Jorge Salvatierra, Santiago Romero y Héctor Gabriel.


Ixmiquilpan, Hgo.

Toros de La Paz para el rejoneador Jorge Carreño, Alejandro Martínez Vértiz y Pepe López.


Seybaplaya, Camp.

Toros de Los Cués para Leonardo Benítez, Uriel Moreno "El Zapata" y Antonio García "El Chihuahua".


Tulancingo, Hgo.

Corrida de feria. Toros de Marco Garfias para el rejoneador Rodrigo Santos y los Forcados Hidalguenses, Rafael Ortega y José Mauricio.


Saltillo, Coah.

Festival Benéfico. Novillos de diversas ganaderías para el rejoneador Jorge Hernández Gárate y los Forcados de Mazatlán, Eloy Cavazos, Eulalio López "Zotoluco", Israel Téllez, Octavio García "El Payo" y Fermín Espinosa "Armillita IV".

 

Tlaquepaque, Jal.

Tercera novillada “Descubriendo un torero”. Novillos de diversas ganaderías para Gómez Vega, Manuel Gutiérrez "Esparterito", Arturo Soto y Román Martínez.

Domingo 16

Santa Clara, Méx.

Corrida de feria. Toros de San José para Mario Aguilar y Sergio Flores, mano a mano.

 

Tijuana, B.C.- Plaza Monumental de Playas.

Tercera corrida de oportunidad. Toros de El Vergel para Xavier Ocampo, Antonio Romero, Angelino de Arriaga, César Ibelles, Juan Pablo Llaguno y Antonio Lomelín.

 

Teziutlán, Pue.

Tercera corrida de feria. Toros de San Fermín para los rejoneadores Rodrigo Santos y Emiliano Gamero, así como los Forcados Amadores de Teziutlán y los Forcados de Puebla, Alejandro Martínez Vértiz y Fermín Espinosa "Armillita IV".

 


Humantla, Tlax.

Novillada de feria. Novillos diversas ganaderías para Carlos Martell, Alan Corona, Manolo Astorga y Fernando Carrillo y Rafael Soriano.

 


México, D.F.- Plaza México

Séptima novillada de la Temporada Chica. Novillos de De Santiago para Pepe Zavala, André Lagravere "El Galo" y Rafael Serna.

 


Zacatecas, Zac.- Plaza Monumental.

Segunda novillada "Descubriendo un torero". Novillos diversas ganaderías para Xavier Gallardo, Pérez de Pauloba, Rodrigo Sebastián y José María Hermosillo.

 

Guadalajara, Jal.

Plaza "Nuevo Progreso".  Primera novillada. Novillos de La Concepción para Diego Emilio, Antonio Mendoza y Gerardo Rivera.

 

Coliseo Centenario Torreón, Coah.

Segunda novillada "Descubriendo un torero". Novillos de diversas ganaderías para Rodolfo Mejía "El Tuco", Nicolás Gutiérrez, Gerardo Solís y Cayetano Delgado.

JORNADA TAURINA EN COSOS EUROPEOS

MIÉRCOLES 12 DE AGOSTO
Gijón – Morante de la Puebla, Sebastián Castella y José María Manzanares. (JuanPedro?Domecq).

Huesca – Enrique Ponce y El Juli, mano a mano. (Las Ramblas y Santiago Domecq).

JUEVES 13 DE AGOSTO
San Sebastián – Enrique Ponce, Paquirri y José María Manzanares. (Torrestrella).

Gijón – Manuel Díaz “El Cordobés”, Juan José Padilla y El Fandi. (Sánchez-Arjona).

Huesca – Miguel Abellán, Eduardo Gallo e Iván Fandiño. (Vellosino).

Dax (Francia) – Diego Urdiales, Joselito Adame y Juan Leal. (Jandilla).

Beziers (Francia) – El rejoneador Hermoso de Mendoza, Sebastián Castella y Miguel Ángel Perera. (Capea, para rejones, y Jandilla).

VIERNES 14 DE AGOSTO
San Sebastián – El rejoneador Hermoso de Mendoza, El Juli y Miguel Ángel Perera. (Fermín Bohórquez, para rejones, y Garcigrande).

Gijón – El rejoneador Diego Ventura, Alejandro Talavante y Cayetano. (Capea, para rejones, y Puerto de San?Lorenzo).

Calatayud – Iván Vicente, Manuel Escribano y Joselito Adame. (Hnos. Domínguez Camacho).

Baeza – Juan del Álamo, Jiménez Fortes y Juan Ortega. (El Ventorrillo).

Cenicientos – Marco Antonio Gómez, Gómez del Pilar y José Manuel Mas. (Peñajara).

Herrera del Duque – Padilla, El Fandi y José Garrido. (Cayetano Muñoz).

San Roque – El rejoneador Manuel?Moreno, El Cordobés y David Galván. (La Palmosilla).

Fortuna – El Soro, Juan Belda y Miguel Ángel Moreno. (Benjumea).

Valverde del camino – Borja Álvarez, Miguel Ángel León y Lagartijo. (Prieto de la Cal).

Blanca – Francisco José Espada y Ginés Marín. (Javier Molina).

Huesca – Fermín Bohórquez, Leonardo Hernández y Manuel Manzanares. (Benítez Cubero).

Robleda – Mario Pérez Langa y Óscar Mota. (Hermanos Amián).

Seseña – Sergio Vegas y López Bayo. (Caridad Cobaleda).

Cebreros – Iván Magro, Miguel Moura y José Rocamora. (Jaralta).

Dax (Francia) – Enrique Ponce, Iván Fandiño y Daniel Luque. (Antonio Bañuelos).

Beziers (Francia) – Juan Bautista, Sebastián Castella y José María Manzanares. (Garcigrande).

SÁBADO 15 DE AGOSTO
Madrid – Carlos Escolar “Frascuelo”, Ángel Teruel y Javier Jiménez, que confirmará alternativa. (Santiago Domecq).

San Sebastián – Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Alejandro Talavante. (Juan Pedro Domecq).

Gijón – Fernando Robleño, Miguel Ángel Perera y José Garrido. (Adolfo Martín).

Pontevedra – El Cid, Miguel Abellán y El Fandi. (Román?Sorando).

Villarrobledo – Rafaelillo, Curro Díaz y Miguel Tendero. (Miura).

Tafalla – Luis Miguel Encabo, Francisco Marco y Alberto Aguilar. (Dolores Aguirre).

Guijuelo ;– López Chaves, Jiménez Fortes y Damián Castaño. (Adelaida Rodríguez).

Hervás – Emilio de Justo, como único espada. (Peñasblancas, Victorino Martín, Luis Albarrán, El Cubo, Urcola y Francisco Galache).

El Espinar – Joselito Adame, Víctor Barrio y Martín Escudero. (Antonio San Román).

Roa de Duero – Juan José Padilla, Morenito de Aranda y Paco Ureña. (Fernando Peña).

Briviesca – Luis Vilches, Joselillo e Iván Abasolo. (Soto de la Fuente).

Navalcán – Víctor Janeiro, Julio Benítez “El Cordobés” y Raúl Rivera. (Virgen María).

Cenicientos – Salvador Cortés, Octavio Chacón e Iván García. (Adelaida Rodríguez y José Escolar).

Cebreros – Serafín Marín, Javier Herrero y Gómez del Pilar. (Peñajara).

Valverde del camino – Álvaro Lorenzo, Ginés Marín y David de Miranda. (Millares).

blanca – Daniel Crespo y Varea. (Cebada Gago).

Sigüenza – Miguel Ángel?Silva y Adrián Henche, que debuta con picadores. (Miranda y Moreno).

El Puerto de Santa María – Fermín Bohórquez, Rui Fernandes, Leonardo Hernández, Manuel Manzanares, Andrés Romero y Manuel Moreno. (Luis Terrón).

El burgo de Osma – Lea Vicens, Óscar Mota y Pérez Langa. (Pilar Población).

Leganés – Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Diego Ventura. (Castilblanco).

Zorita – Festival. El rejoneador Joao?Ribeiro Telles, Sánchez Vara y Guerrita Chico. Actuarán los Forcados de Coimbra. (Alcurrucén).

Castellar – Festival. Miguel Hidalgo, José Luis Villalba y Javier Orozco. (Prieto de la Cal).

Quintanar del Rey ;– Festival. Víctor Puerto, Chamón Ortega y el novillero Joaquín Escudero. (Alicia Chico).

Barrax – Festival. Vicente Barrera, Daniel Palencia y Conchi Ríos. (La Rinconada).

Dax (Francia) – Matinal.?El Juli, José María Manzanares y Pepe Moral. (Garcigrande y Domingo Hernández).

Dax (Francia) – Javier Castaño, Pérez Mota y Juan del Álamo. (Pedraza de Yeltes).

Beziers (Francia) – Manuel Escribano, Iván Fandiño y Cayetano Ortiz. (Robert Margé).

Bayona (Francia) – Juan Bautista, Daniel Luque y López Simón. (Antonio Bañuelos).

Roquefort (Francia) – Joaquín Galdós, Louis Husson y Andrés Roca Rey. (Pedraza de Yeltes).

DOMINGO 16 DE AGOSTO
San Sebastián – Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Paco Ureña. (Victorino Martín).

El Puerto de Santa María – Sebastián Castella, como único espada. (Santiago Domecq y Fuente Ymbro).

Gijón – Enrique Ponce, El Juli y Miguel Ángel Perera. (Garcigrande y Domingo Hernández).

Tafalla – Iván Vicente, Damián Castaño y Javier Antón. (Saltillo).

El Burgo de Osma – Miguel Abellán, Rubén Sanz y Martín Escudero. (Vellosino).

Briviesca – Víctor Puerto, Víctor Janeiro y Salvador Cortés. (Buenavista).

Marbella – Juan Bautista, David Galán y Arturo Saldívar. (Benítez Cubero).

Leganés – El Cordobés, Juan José Padilla y Luis Miguel Encabo. (Torrealba).

Almendralejo ;– Finito de Córdoba, Francisco Rivera “Paquirri”, José Garrido y Tomás Angulo, que tomará la alternativa. (Luis Algarra).

Cenicientos – Serafín Marín, Cristian Escribano y José Carlos Venegas. (Moreno Silva).

Alfaro – El Fandi, Iván Fandiño y Joselito Adame. (José Luis Pereda y La Dehesilla).

Cebreros – Luis González, Octavio Chacón y Marco Antonio Gómez. (Antonio San Román).

Cantalejo – Curro Díaz, Javier Herrero y el novillero Ígor Pereira. (Guadalmena).

Madrid – Álvaro Casillas, Vicente Soler y Miguel Ángel León. (Dolores Rufino).

Málaga – Ginés Marín, Varea, Joaquín Galdós, Leo Valadez, Jesús Álvarez y Javier Orozco. Los dos últimos debutarán con picadores. (Fernando?Peña).

Blanca – Antonio Puerta y Filiberto. (Nazario Ibáñez).

Almorox – Los rejoneadores Sergio Vegas y Sánchez de Vega y el novillero sin picadores Jesús Mejías. (Julián de los Reyes, para rejones, y Fernando?Peña).

Roa de Duero – Iván Magro, López Bayo y Ana Rita. (Castilblanco).

Sigüenza – Roberto Armendáriz y Joao María Branco. (Río Grande).

Villarrobledo – Manuel Manzanares y Juan Manuel Munera, mano a mano. (Castillejo de Huebra).

Guijuelo ;– Joao Moura, Leonardo Hernández y Ginés Cartagena. (Pilar Población).

Pedro Bernardo – Rubén Marín y Pascual Pereira. (Vista Alegre).

Tobarra – Festival. El rejoneador Pencho Solano, Miguel Tendero, José María Arenas y la novillero Conchi Ríos. (Amparo Valdemoro).

Mozoncillo – Festival. El rejoneador Curro Bedoya, Uceda Leal, Víctor Barrio y el novillero Luis David Adame. (Brazuelos).

Castellar – Festival. Javier González, ;José David Cadavid y ;José Cabrera. (Santiago Domecq).

Aguilafuente – Festival. Matías Tejela, El Capea, Julio Pedro Saavedra, El Mani y Pablo Atienza. (Torrestrella).

Sanchidrián – Festival. Jesulín de Ubrique y David Luguillano. (Valdespino).

Villamor de los escuderos – Festival. Eduardo Gallo y Daniel?Martín. (Ignacio López Chaves).

Dax (Francia) – Rafaelillo, Manuel Escribano y Alberto Aguilar. (José Escolar).

Beziers (Francia) – Fernando Robleño, Javier Castaño y Mehdi Savalli. (Miura).

Beziers (Francia) – Matinal. Posada de Maravillas, Andrés Roca Rey y Lilian Ferrani. (Virgen María).

Dax (Francia) – Matinal.?Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Lea Vicens. (Hermanos Sampedro).