asociaciondematadores.com

 
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Guía de Festejos Taurinos Jornada Taurina del 21 al 23 de agosto de 2015
 

Jornada Taurina del 21 al 23 de agosto de 2015

Fecha

Plaza de Toros

Cartel

Viernes 21

San Luis Potosí, SLP.

Segunda corrida de feria. Toros de Marrón para Eulalio López “Zotoluco”, Diego Silveti y Fermín Espinosa “Armillita IV”.

Sábado 22

Huamantla, Tlax.

Tercera corrida de feria. Toros de De Haro para José Luis Angelino, Luis Bolívar y Sergio Flores.

 

Aguascalientes, Ags.

Festival de la confección. Novillos de Rosas Viejas para Leonardo Benítez, Israel Téllez, Gerardo Adame Ricardo Frausto, Diego Sánchez y José María Hermosillo.

 

México, D.F.- Plaza Arroyo.

Tercera novillada “Descubriendo un Torero”. Novillos de diversas ganaderías para Xavier Gallardo, Gómez Vega, Paco Miramontes “Lagartijo” y Cayetano Delgado.

Domingo 23

Chicavasco, Hgo.

Corrida de feria. Toros de La Paz para el rejoneador Rodrigo Santos y el matador José Isabel Ortiz.

 

Tetepango, Hgo.

Corrida de feria. Toros de Cuatro Caminos para Ernesto Javier “Calita”, Sergio Flores y Brandon Campos.

 

México, D.F.- Plaza México

Octava novillada de la temporada. Tres  novillos de Los Ébanos y tres Marco Garfias, para Xavier Gallardo, Gerardo Rivera y Camilo Pinilla.

 

Zacatecas, Zac.- Plaza Monumental.

Tercera novillada “Descubriendo un Torero”. Novillos de diversas ganaderías para Nicolás Gutiérrez, José Zavala, Carlos Casanueva y Alejandro Paredes.

 

Guadalajara, Jal.

Segunda novillada. Novillos de D´Guadiana para Mirafuentes de Anda, Diego Emilio y Rafael Serna.

 

Coliseo Centenario Torreón, Coah.

Tercera novillada “Descubriendo un Torero”. Novillos de diversas ganaderías para Javier Castro, Pérez de Pauloba y dos triunfadores


JORNADA TAURINA EN COSOS DE EUROPA

MARTES 18 DE AGOSTO

Málaga – Manuel Escribano, Joselito Adame y José Garrido. (Torrestrella).

Ciudad Real – Fernando Tendero, Jiménez Fortes y Emilio Huertas. (Torrehandilla y Torreherberos).

Xàtiva – Juan José Padilla, Miguel Abellán y Javier López “El Javi”, que tomará la alternativa. (Torrehandilla y Torreherberos).

Tafalla – Javier Castaño, El Capea y Pérez Mota. (Carriquiri).

Cantalejo – Iván Fandiño y Víctor Barrio, mano a mano. (Valdefresno).

MIÉRCOLES 19 DE AGOSTO

Málaga – Corrida Picassiana. Alejandro Talavante, como único espada. (Juan Pedro Domecq, Garcigrande, Adolfo Martín, Victoriano del Río, Fuente Ymbro y Antonio Bañuelos).

Ciudad Real – Andy Cartagena, Leonardo?Hernández y Manuel Manzanares. (Luis Albarrán).

JUEVES 20 DE AGOSTO

Málaga – El rejoneador Diego Ventura, El Juli y Miguel Ángel Perera. (Hermanos Sampedro, para rejones, y Victoriano del Río).

Tafalla – Gerardo Rivera, Javier Marín y Álvaro García. (Aguadulce).

Madrigalejo – Francisco Palha, como único rejoneador. Actuarán los forcados Amadores de Caldas Rainha. (Alcurrucén).

Lisboa (portugal) – Joao Moura, Antonio Ribeiro Telles y Luis Rouxinol. Se celebrará un concurso de pegas entre los Forcados Amadores de Chamusca, Sao Marcos y Moura. (Santa María).

VIERNES 21 DE AGOSTO

Málaga – Morante de la Puebla, José María Manzanares y Jiménez Fortes. (Núñez del Cuvillo).

Fuentes de Andalucía – Festival. Alfredo Ríos “El Conde”, Javier Jiménez, Borja Jiménez y el novillero José María Pastor. (Luis Algara).

SÁBADO 22 DE AGOSTO

Málaga – El Fandi, Sebastián Castella y López Simón. (Fuente Ymbro).

Cuenca – El Juli, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante. (Daniel?Ruiz).

Sanlúcar de Barrameda – Juan José Padilla, José María Manzanares y Cayetano. (Juan Pedro Domecq).

Maranchón – Manuel Díaz “El Cordobés”, Iván Fandiño y Emilio Huertas. (Albarreal).

Tarazona de la mancha – Filiberto y Álvaro Lorenzo. (José Manuel Sánchez).

Marchamalo – Fernando Lomeña, Juan de Castilla y Adrián Henche. (José Luis Pereda y La Dehesilla).

Escalona de Alberche – Pablo Belando, Álvaro García y Jesús Enrique Colombo. (José Manuel Escolar).

Cella – El rejoneador Juan Manuel Munera, Ginés Marín y Varea. (El Quintanar, para rejones, Los Maños y El Freixo).

Bilbao – Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Sergio Galán. (Ángel Sánchez y Sánchez).

Antequera – Fermín Bohórquez, Diego Ventura y Leonardo Hernández. (Fermín Bohórquez).

Sabiote – Ginés Cartagena y David Gómez. (Los Ronceles).

Santa Eulalia del campo – Mario Pérez Langa y Héctor Barcenilla. (Ganado por designar).

Atienza – Iván?Magro y López Bayo. (Valdosancho).

Mimizan (francia) – Curro Díaz, Juan?Bautista y Tomás Campos. (Camino de Santiago).

Saint Gilles (francia) – Joaquín Galdós, Pablo Aguado y Andy Younes. (San Sebastián).

DOMINGO 23 DE AGOSTO

Madrid – López Chaves, Víctor Janeiro y Julio Parejo, que confirmará alternativa. (Lagunajanda).

Antequera – Goyesca. Francisco Rivera “Paquirri”, Morante de la Puebla y Alejandro Talavante. (Jandilla).

Tarazona de la mancha – Juan José Padilla, El Cid y Miguel Tendero. (Castillejo de Huebra).

Sabiote – David Fandila “El Fandi”, Daniel Luque y Juan Ortega. (Sancho Dávila).

Cuenca – Iván Fandiño, Jiménez Fortes y el novillero Aitor Darío “El Gallo”. (López Gibaja y José Vázquez).

Bilbao – Posada de Maravillas, Varea y Roca Rey. (El Parralejo).

Santa Eulalia del Campo – Jesús?Chover, Alberto Pozo e Israel Diánez. (Hermanos Cambronell).

Cella – La rejoneadora Lea Vicens, Antonio Puerta y Cristian Climent. (El Quintanar, para rejones, Fernando?Peña y Alcurrucén).

Málaga – Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza y Leonardo Hernández. (Fermín Bohórquez).

Casavieja – Iván Magro y Ana Rita. (Monteviejo).

Marchamalo – López Bayo y Óscar Mota. (La Cardenilla y Eugenio Frías).

Marbella – Sebastián Fernández y Pascual Pereira. (Aguadulce).

Figueruelas – Festival. El rejoneador Mario Pérez Langa, Imanol Sánchez y el novillero Miguel Cuartero. (Los Maños).

Atienza – Festival. Sánchez Vara y Juan?Luis Herrero. (Valdosancho).

Candeleda – Festival. Uceda Leal y Eugenio de Mora. (Hermanos Sánchez de León).

Saint Gilles (Francia) – Sebastián Castella y López Simón, mano a mano. (El Pilar).