asociaciondematadores.com

 
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Guía de Festejos Taurinos Jornada Taurina del 2 al 6 de septiembre de 2015

Jornada Taurina del 2 al 6 de septiembre de 2015

Fecha

Plaza de Toros

Cartel

Miércoles 2

Fresnillo, Zac.

Corrida de feria. Toros de Pilar Labastida para el rejoneador Rodrigo Santos y los Forcados de Mazatlán, Jorge Sotelo y Antonio Romero

Viernes 4

Monterrey, N. L.

Segunda novillada nocturna. “Por un Novillero Monumental”. Novillos de Suárez del Real para Cayetano Delgado, José María Hermosillo, José Zavala, Manuel Gaona, Arturo de Alba y Pablo Vite.

Sábado 5

Zacatecas, Zac.

Novillada de triunfadores “Descubriendo un Torero”. Cartel por confirmar.

Domingo 6

Zacatecas, Zac.

Corrida del Escapulario de Plata. Primera de feria. Toros de Caparica para el rejoneador Jorge Hernández Gárate, Ignacio Garibay, Jorge Delijorge, Antonio Romero, Arturo Saldívar, Sergio Flores y Luis Ignacio Escobedo.

 

Reynosa, Tamps.

Corrida mixta. Toros de Huixcasdhá para el rejoneador Rodrigo Santos, los novilleros Luis Manuel Castellanos y Jesús Sotomayor, además la actuación del becerrista Cristóbal Arenas “El Maletilla”.

 

Monumental Plaza México

Décima novillada de la Temporada Chica. Novillos de Xajay para Gonzalo Caballero, Ángel Giovanni "Platerito" y Pepe Zavala.

 

Guadalajara, Jal.

Cuarta novillada de la campaña. Novillos de Pablo Moreno para Nicolás Gutiérrez, Leo Valadez y Rafael Serna.

Jornada taurina en cosos Europeos y de América

MIÉRCOLES 2 DE SEPTIEMBRE

Palencia – Juan José Padilla, El Fandi y Juan del Álamo. (Antonio Bañuelos).

Cuéllar – Manuel?Escribano, Javier Herrero y Víctor Barrio, que sustituye a César Jiménez. (Hermanos Cambronell).

JUEVES 3 DE SEPTIEMBRE

Palencia – Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante. (Alcurrucén).

Melilla – Goyesca. Finito de Córdoba, Juan José Padilla y Rafael Tejada. (La Palmosilla).

Priego de Córdoba – El rejoneador Hermoso de Mendoza, El Fandi y Sebastián Castella. (Luis Terrón para rejones y José Luis Marca para lidia a pie).

Calasparra – David Fernández, Diego Carretero y Lagartijo. (El Cubo).

El Álamo – Posada de Maravillas, Álvaro García y Abel Robles. (El Sierro).

Cuéllar – El rejoneador Miguel Moura y los novilleros Javier de Prado y Alejandro Conquero. (Guadajira).

Lisboa (portugal) – Joao Moura hijo y Joao Ribeiro Telles hijo, mano a mano. (Pinto Barreiros, Murteira Grave y Antonio Charrua).

VIERNES 4 DE SEPTIEMBRE

Palencia – Morante de la Puebla, José María Manzanares y José Garrido. (Núñez del Cuvillo).

Daimiel – Curro Díaz, Luis Miguel Vázquez y Joselito Adame. (Virgen María).

Calasparra – Filiberto, Ginés Marín y Roca Rey. (Núñez del Cuvillo).

El Álamo – David Fernández, Gerardo Rivera y Alejandro Conquero. (Moreno Silva).

Mérida – Fermín Bohórquez, Andy Cartagena, Rui Fernandes, Leonardo Hernández, Marcos Tenorio y Joao Telles. (Passanha).

SÁBADO 5 DE SEPTIEMBRE

Ronda – LIX Goyesca. Morante de la Puebla, Manzanares y Cayetano. (Juan Pedro Domecq-Parladé y Núñez del Cuvillo).

Mérida – Juan Mora, Rafael Cerro y José Garrido. (Montealto).

Alcázar de San Juan – El Cid, Daniel Luque y López Simón. (Manuel Ángel Millares).

Priego de Córdoba – Antonio Ferrera, Javier Castaño y Manuel Escribano. (Adolfo Martín).

Valdepeñas – El Cordobés, Uceda Leal y Emilio Huertas. (Los Eulogios).

Andújar – Finito de Córdoba, Juan José Padilla y Borja Jiménez. (Manuel Blázquez).

Haro – El Fandi e Iván Fandiño, mano a mano. (Jandilla).

Navas del Rey – Serafín Marín, Octavio Chacón y Miguel Giménez, que tomará la alternativa. (Hnos. Domínguez Camacho).

Utrera – El rejoneador Diego Ventura, Enrique Ponce y?Sebastián?Castella. (Albarreal).

Utiel – El rejoneador Sergio?Galán, César Jiménez y El Capea. (Capea, para rejones, y Juan Albarrán).

Calasparra – Antonio Puerta, Alejandro Marcos y Pablo Aguado. (Cebada Gago).

Villaseca de la Sagra – Clemente, Ruiz Muñoz y Joaquín Galdós. (Baltasar Ibán).

Santa María de la Alameda – Miguel Ángel Silva, Filiberto y David de Miranda. (José Luis Marca).

El Barco de Ávila – David Fernández, Álvaro García y Jesús Díez. (Valdeolivas).

Archena – El rejoneador Eduardo Vega y los novilleros José Manuel Sánchez, Conchi Ríos y Guillermo Valencia. (Madroñiz).

Zufre – El rejoneador Fermín Bohórquez y los novilleros Borja Álvarez y Alejandro Pavón. (Jódar y Ruchera, para rejones, y Diego Puerta).

Palencia – Hermoso de Mendoza, Manuel Manzanares y Héctor Barcenilla. (El?Canario).

Lerma – Roberto Armendáriz y Óscar Borjas. (Puerto de San Lorenzo).

Baltanás – Festival. Javier Valverde y Alfredo Ríos “El Conde”. (Garcigrande).

Bayona (francia) – Eugenio de Mora, Juan del Álamo y Juan Leal. (Pedrés).

DOMINGO 6 DE SEPTIEMBRE

Calatayud – Finito de Córdoba, El Fandi y Daniel Luque. (Torrealta).

Medina del Campo – Eugenio de Mora, Fernando Robleño y El Capea. (Sobral).

Sotillo de la Adrada – Octavio Chacón, Gómez del Pilar y Cristian Escribano. (El Risco).

Aranjuez – El rejoneador Sergio Galán y López Simón. (Dos de Luis Terrón, para rejones, y cuatro de Alcurrucén).

Madrid – Jesús Chover, Mario Palacios y Antonio Mendoza. (San?Martín).

Calasparra – Pablo Belando, Manolo Vanegas y Aitor Darío “El Gallo”. (Prieto de la Cal).

Villaseca de la Sagra – Álvaro Lorenzo, Ginés Marín y Varea. (Fuente Ymbro).

Peralta – Antonio Puerta, Roca Rey y Joaquín Galdós. (Joaquín Buendía).

Ampuero – Pablo Aguado y Lagartijo. (Guadaira).

Ronda – Fermín Bohórquez, Pablo Hermoso de Mendoza y Lea Vicens. (Passanha).

Andújar – Roberto Armendáriz, Manuel Manzanares y José Manuel Fernández. (Ramón Sánchez).

Carbonero el Mayor – Roberto Armendáriz, Andrés Romero y Sebastián Fernández. (Francisco Galache).

Baltanás – Óscar Borjas y Juan Manuel Munera. (Hermanos Sánchez Herrero).

Santa María de la Alameda – Festival. Luis Miguel Encabo, Matías Tejela, Fernando Cruz y el novillero José A. Navas. (Miranda de Pericalvo).

Boujan sur Libron (Francia) – Goyesca. Thomas Cerqueira y Cayetano Ortiz. (Hermanos Gallon).

Bayona (Francia) – El rejoneador Leonardo Hernández, Sebastián Castella, Iván Fandiño y Joselito Adame. (Garcigrande).

Bayona (Francia) – Matinal. Louis Husson, Joaquín Galdós y Pablo Aguado. (El Tajo y La Reina).

Guadalajara (México) – Nicolás Gutiérrez, Rafael Serna y un tercero por designar. (Pablo Moreno).

Tovar (Venezuela) – Rafael Orellana, Curro Ramírez y Tomás Martínez. (La Cruz de Hierro).