| Print |
 
Jornada Taurina del 14 al 16 de agosto de 2015
 

Fecha

Plaza de Toros

Cartel

Viernes 14

Huamantla, Tlax.

Corrida de las luces. 20:00 horas. Toros de Rancho Seco para Eulalio López "Zotoluco", Uriel Moreno "El Zapata" y Octavio García "El Payo".

 

San Luis Potosí, SLP.

Primera corrida de feria. Toros de Carranco para el colombiano Luis Bolívar, Arturo Macías y Sergio Flores.

 

Cedral, SLP.

Corrida mixta. Cinco toros de Manolo Martínez y un novillo de Monte Caldera para el rejoneador Sebastián Torre y los Forcados Potosinos, Javier Conde, Fermín Rivera y el novillero José Sainz.

Sábado 15

México, D.F.- Plaza Arroyo.

Segunda novillada "Descubriendo un torero". Novillos de diversas ganaderías para Javier Castro, Jorge Salvatierra, Santiago Romero y Héctor Gabriel.


Ixmiquilpan, Hgo.

Toros de La Paz para el rejoneador Jorge Carreño, Alejandro Martínez Vértiz y Pepe López.


Seybaplaya, Camp.

Toros de Los Cués para Leonardo Benítez, Uriel Moreno "El Zapata" y Antonio García "El Chihuahua".


Tulancingo, Hgo.

Corrida de feria. Toros de Marco Garfias para el rejoneador Rodrigo Santos y los Forcados Hidalguenses, Rafael Ortega y José Mauricio.


Saltillo, Coah.

Festival Benéfico. Novillos de diversas ganaderías para el rejoneador Jorge Hernández Gárate y los Forcados de Mazatlán, Eloy Cavazos, Eulalio López "Zotoluco", Israel Téllez, Octavio García "El Payo" y Fermín Espinosa "Armillita IV".

 

Tlaquepaque, Jal.

Tercera novillada “Descubriendo un torero”. Novillos de diversas ganaderías para Gómez Vega, Manuel Gutiérrez "Esparterito", Arturo Soto y Román Martínez.

Domingo 16

Santa Clara, Méx.

Corrida de feria. Toros de San José para Mario Aguilar y Sergio Flores, mano a mano.

 

Tijuana, B.C.- Plaza Monumental de Playas.

Tercera corrida de oportunidad. Toros de El Vergel para Xavier Ocampo, Antonio Romero, Angelino de Arriaga, César Ibelles, Juan Pablo Llaguno y Antonio Lomelín.

 

Teziutlán, Pue.

Tercera corrida de feria. Toros de San Fermín para los rejoneadores Rodrigo Santos y Emiliano Gamero, así como los Forcados Amadores de Teziutlán y los Forcados de Puebla, Alejandro Martínez Vértiz y Fermín Espinosa "Armillita IV".

 


Humantla, Tlax.

Novillada de feria. Novillos diversas ganaderías para Carlos Martell, Alan Corona, Manolo Astorga y Fernando Carrillo y Rafael Soriano.

 


México, D.F.- Plaza México

Séptima novillada de la Temporada Chica. Novillos de De Santiago para Pepe Zavala, André Lagravere "El Galo" y Rafael Serna.

 


Zacatecas, Zac.- Plaza Monumental.

Segunda novillada "Descubriendo un torero". Novillos diversas ganaderías para Xavier Gallardo, Pérez de Pauloba, Rodrigo Sebastián y José María Hermosillo.

 

Guadalajara, Jal.

Plaza "Nuevo Progreso".  Primera novillada. Novillos de La Concepción para Diego Emilio, Antonio Mendoza y Gerardo Rivera.

 

Coliseo Centenario Torreón, Coah.

Segunda novillada "Descubriendo un torero". Novillos de diversas ganaderías para Rodolfo Mejía "El Tuco", Nicolás Gutiérrez, Gerardo Solís y Cayetano Delgado.

JORNADA TAURINA EN COSOS EUROPEOS

MIÉRCOLES 12 DE AGOSTO
Gijón – Morante de la Puebla, Sebastián Castella y José María Manzanares. (JuanPedro?Domecq).

Huesca – Enrique Ponce y El Juli, mano a mano. (Las Ramblas y Santiago Domecq).

JUEVES 13 DE AGOSTO
San Sebastián – Enrique Ponce, Paquirri y José María Manzanares. (Torrestrella).

Gijón – Manuel Díaz “El Cordobés”, Juan José Padilla y El Fandi. (Sánchez-Arjona).

Huesca – Miguel Abellán, Eduardo Gallo e Iván Fandiño. (Vellosino).

Dax (Francia) – Diego Urdiales, Joselito Adame y Juan Leal. (Jandilla).

Beziers (Francia) – El rejoneador Hermoso de Mendoza, Sebastián Castella y Miguel Ángel Perera. (Capea, para rejones, y Jandilla).

VIERNES 14 DE AGOSTO
San Sebastián – El rejoneador Hermoso de Mendoza, El Juli y Miguel Ángel Perera. (Fermín Bohórquez, para rejones, y Garcigrande).

Gijón – El rejoneador Diego Ventura, Alejandro Talavante y Cayetano. (Capea, para rejones, y Puerto de San?Lorenzo).

Calatayud – Iván Vicente, Manuel Escribano y Joselito Adame. (Hnos. Domínguez Camacho).

Baeza – Juan del Álamo, Jiménez Fortes y Juan Ortega. (El Ventorrillo).

Cenicientos – Marco Antonio Gómez, Gómez del Pilar y José Manuel Mas. (Peñajara).

Herrera del Duque – Padilla, El Fandi y José Garrido. (Cayetano Muñoz).

San Roque – El rejoneador Manuel?Moreno, El Cordobés y David Galván. (La Palmosilla).

Fortuna – El Soro, Juan Belda y Miguel Ángel Moreno. (Benjumea).

Valverde del camino – Borja Álvarez, Miguel Ángel León y Lagartijo. (Prieto de la Cal).

Blanca – Francisco José Espada y Ginés Marín. (Javier Molina).

Huesca – Fermín Bohórquez, Leonardo Hernández y Manuel Manzanares. (Benítez Cubero).

Robleda – Mario Pérez Langa y Óscar Mota. (Hermanos Amián).

Seseña – Sergio Vegas y López Bayo. (Caridad Cobaleda).

Cebreros – Iván Magro, Miguel Moura y José Rocamora. (Jaralta).

Dax (Francia) – Enrique Ponce, Iván Fandiño y Daniel Luque. (Antonio Bañuelos).

Beziers (Francia) – Juan Bautista, Sebastián Castella y José María Manzanares. (Garcigrande).

SÁBADO 15 DE AGOSTO
Madrid – Carlos Escolar “Frascuelo”, Ángel Teruel y Javier Jiménez, que confirmará alternativa. (Santiago Domecq).

San Sebastián – Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Alejandro Talavante. (Juan Pedro Domecq).

Gijón – Fernando Robleño, Miguel Ángel Perera y José Garrido. (Adolfo Martín).

Pontevedra – El Cid, Miguel Abellán y El Fandi. (Román?Sorando).

Villarrobledo – Rafaelillo, Curro Díaz y Miguel Tendero. (Miura).

Tafalla – Luis Miguel Encabo, Francisco Marco y Alberto Aguilar. (Dolores Aguirre).

Guijuelo ;– López Chaves, Jiménez Fortes y Damián Castaño. (Adelaida Rodríguez).

Hervás – Emilio de Justo, como único espada. (Peñasblancas, Victorino Martín, Luis Albarrán, El Cubo, Urcola y Francisco Galache).

El Espinar – Joselito Adame, Víctor Barrio y Martín Escudero. (Antonio San Román).

Roa de Duero – Juan José Padilla, Morenito de Aranda y Paco Ureña. (Fernando Peña).

Briviesca – Luis Vilches, Joselillo e Iván Abasolo. (Soto de la Fuente).

Navalcán – Víctor Janeiro, Julio Benítez “El Cordobés” y Raúl Rivera. (Virgen María).

Cenicientos – Salvador Cortés, Octavio Chacón e Iván García. (Adelaida Rodríguez y José Escolar).

Cebreros – Serafín Marín, Javier Herrero y Gómez del Pilar. (Peñajara).

Valverde del camino – Álvaro Lorenzo, Ginés Marín y David de Miranda. (Millares).

blanca – Daniel Crespo y Varea. (Cebada Gago).

Sigüenza – Miguel Ángel?Silva y Adrián Henche, que debuta con picadores. (Miranda y Moreno).

El Puerto de Santa María – Fermín Bohórquez, Rui Fernandes, Leonardo Hernández, Manuel Manzanares, Andrés Romero y Manuel Moreno. (Luis Terrón).

El burgo de Osma – Lea Vicens, Óscar Mota y Pérez Langa. (Pilar Población).

Leganés – Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Diego Ventura. (Castilblanco).

Zorita – Festival. El rejoneador Joao?Ribeiro Telles, Sánchez Vara y Guerrita Chico. Actuarán los Forcados de Coimbra. (Alcurrucén).

Castellar – Festival. Miguel Hidalgo, José Luis Villalba y Javier Orozco. (Prieto de la Cal).

Quintanar del Rey ;– Festival. Víctor Puerto, Chamón Ortega y el novillero Joaquín Escudero. (Alicia Chico).

Barrax – Festival. Vicente Barrera, Daniel Palencia y Conchi Ríos. (La Rinconada).

Dax (Francia) – Matinal.?El Juli, José María Manzanares y Pepe Moral. (Garcigrande y Domingo Hernández).

Dax (Francia) – Javier Castaño, Pérez Mota y Juan del Álamo. (Pedraza de Yeltes).

Beziers (Francia) – Manuel Escribano, Iván Fandiño y Cayetano Ortiz. (Robert Margé).

Bayona (Francia) – Juan Bautista, Daniel Luque y López Simón. (Antonio Bañuelos).

Roquefort (Francia) – Joaquín Galdós, Louis Husson y Andrés Roca Rey. (Pedraza de Yeltes).

DOMINGO 16 DE AGOSTO
San Sebastián – Antonio Ferrera, Diego Urdiales y Paco Ureña. (Victorino Martín).

El Puerto de Santa María – Sebastián Castella, como único espada. (Santiago Domecq y Fuente Ymbro).

Gijón – Enrique Ponce, El Juli y Miguel Ángel Perera. (Garcigrande y Domingo Hernández).

Tafalla – Iván Vicente, Damián Castaño y Javier Antón. (Saltillo).

El Burgo de Osma – Miguel Abellán, Rubén Sanz y Martín Escudero. (Vellosino).

Briviesca – Víctor Puerto, Víctor Janeiro y Salvador Cortés. (Buenavista).

Marbella – Juan Bautista, David Galán y Arturo Saldívar. (Benítez Cubero).

Leganés – El Cordobés, Juan José Padilla y Luis Miguel Encabo. (Torrealba).

Almendralejo ;– Finito de Córdoba, Francisco Rivera “Paquirri”, José Garrido y Tomás Angulo, que tomará la alternativa. (Luis Algarra).

Cenicientos – Serafín Marín, Cristian Escribano y José Carlos Venegas. (Moreno Silva).

Alfaro – El Fandi, Iván Fandiño y Joselito Adame. (José Luis Pereda y La Dehesilla).

Cebreros – Luis González, Octavio Chacón y Marco Antonio Gómez. (Antonio San Román).

Cantalejo – Curro Díaz, Javier Herrero y el novillero Ígor Pereira. (Guadalmena).

Madrid – Álvaro Casillas, Vicente Soler y Miguel Ángel León. (Dolores Rufino).

Málaga – Ginés Marín, Varea, Joaquín Galdós, Leo Valadez, Jesús Álvarez y Javier Orozco. Los dos últimos debutarán con picadores. (Fernando?Peña).

Blanca – Antonio Puerta y Filiberto. (Nazario Ibáñez).

Almorox – Los rejoneadores Sergio Vegas y Sánchez de Vega y el novillero sin picadores Jesús Mejías. (Julián de los Reyes, para rejones, y Fernando?Peña).

Roa de Duero – Iván Magro, López Bayo y Ana Rita. (Castilblanco).

Sigüenza – Roberto Armendáriz y Joao María Branco. (Río Grande).

Villarrobledo – Manuel Manzanares y Juan Manuel Munera, mano a mano. (Castillejo de Huebra).

Guijuelo ;– Joao Moura, Leonardo Hernández y Ginés Cartagena. (Pilar Población).

Pedro Bernardo – Rubén Marín y Pascual Pereira. (Vista Alegre).

Tobarra – Festival. El rejoneador Pencho Solano, Miguel Tendero, José María Arenas y la novillero Conchi Ríos. (Amparo Valdemoro).

Mozoncillo – Festival. El rejoneador Curro Bedoya, Uceda Leal, Víctor Barrio y el novillero Luis David Adame. (Brazuelos).

Castellar – Festival. Javier González, ;José David Cadavid y ;José Cabrera. (Santiago Domecq).

Aguilafuente – Festival. Matías Tejela, El Capea, Julio Pedro Saavedra, El Mani y Pablo Atienza. (Torrestrella).

Sanchidrián – Festival. Jesulín de Ubrique y David Luguillano. (Valdespino).

Villamor de los escuderos – Festival. Eduardo Gallo y Daniel?Martín. (Ignacio López Chaves).

Dax (Francia) – Rafaelillo, Manuel Escribano y Alberto Aguilar. (José Escolar).

Beziers (Francia) – Fernando Robleño, Javier Castaño y Mehdi Savalli. (Miura).

Beziers (Francia) – Matinal. Posada de Maravillas, Andrés Roca Rey y Lilian Ferrani. (Virgen María).

Dax (Francia) – Matinal.?Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Lea Vicens. (Hermanos Sampedro).